Дети-Инофоны

Распоряжение от 22.08.2019 № 213-р Об утверждении Перечня окружных пилотных площадок по реализации ФГОС ДО на 2019-2020 год.pdf

Приказ от 02.09.2019 № 119/7 "Об организации деятельности учреждения в статусе окружной пилотной площадки по реализации ФГОС ДО".pdf

План деятельности.pdf

Информация о направлениях и результатах деятельности окружной пилотной площадки.pdf

Социализация детей-инофонов в среде доминирующей русскоязычной культуры дошкольной образовательной организации.pdf

21 ноября 2019г в рамках проекта «Приобщения к русским истокам» воспитателям I корпуса -  Куцепиной Т.В. была проведена дидактическая игра «Русские узоры»  В процессе игры дети отгадывали загадки о народных росписях (хохлома, городец, гжель, дымка). Закрепили названия росписей народных мастеров, а также элементы узоров. Дети вспомнили и называли материалы предметов, на которые наносились эти росписи. С интересом подбирали части к узорам.

15  ноября воспитателем - Эшанкуловой Т.В. в I корпусе д/с «Тополёк» была проведена экскурсия в «Русскую избу» для детей-инофонов и русскоязычных детей старшего дошкольного  возраста Воспитанники познакомились с русским бытом, со старинными  предметами домашнего обихода. Поиграли в русскую народную игру «Плетень». «Сварили» гречневую кашу в русской печи и с удовольствием ее «откушали».

5 ноября 2019 года Бушкина Елена Владимировна провела с детьми старшего дошкольного возраста «Вечер загадок» в рамках проекта «Путешествие к русским истокам». В процессе игры дети закрепили названия старинных предметов, их внешний вид. С интересом рассказывали об использовании этих предметов в быту, называли современные предметы быта, пришедшие на смену старинным.

Изображение Изображение Изображение

В рамках  реализации пилотного проекта «Социализация детей-инофонов дошкольного возраста в среде доминирующей русскоязычной культуры в условиях дошкольной образовательной организации», музыкальный руководитель Балякина И.Е. в корпусе № 2 провела тематическое занятие «Громче ложечки игра!» для детей старшего дошкольного возраста. Педагог обучил воспитанников  игре на ложках такими приемами, как «Лягушка», «Крючок», «Глиссандо», «Трещетка», «Дуга».  А в заключении встречи дети исполнили русскую народную песню «Ах,вы сени» на ложках.

«Громче ложечки игра!» «Громче ложечки игра!»

Эмин, Салих, Валентина, Серафима  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...