Структурное подразделение  МБУ «Школа № 26» детский сад «Тополёк» является членом сетевой  инновационной площадкой Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Российской академии образования».

Педагогический коллектив в 2019-2020 учебном году начал апробацию и внедрение в образовательный процесс модульную образовательную программу дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим юных инженеров».

В учреждении создана проектная группа, осуществляющая внедрение данной программы, разработан план деятельности на 2019- 2020 учебный год.

Приказ от 02.09.2019 № 119/7 "Об организации деятельности учреждения в составе ФГБНУ.pdf

Дополнение к приказу № 6 от 01.02.2018 "Об утверждении сетевой иновационной площадки".pdf

План деятельности МБУ «Школа № 26» структурного подразделения детского сада «Тополёк» по апробации парциальной программы «От Фребеля до робота: растим юных инженеров» на 2019-2020 учебный год.pdf

4 июня 2019 года открылась II всероссийская выездная школа «Растим будущих инженеров». Педагог нашего учреждения Назарова Надежда Александровна стала участником данного мероприятия, которое длилось два дня (4-5 июня 2019) в городе Уфа. Программа была рассчитана на участников сетевой инновационной площадки ФГНБУ «ИИДСВ РАО» по теме: «Апробация и внедрение парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота».

Среди спикеров выездной школы были члены авторского коллектива программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»: Карпова Юлия Викторовна (к.п.н., заведующий кафедрой дошкольного образования СИПКРО) и Тимофеева Тамара Владимировна (старший воспитатель СП детского сада «Вишенка» СОШ № 16 г.о. Жигулевск). В рамках данного мероприятия прошли мастер-классы, кейсы, а также тренинги от ведущих экспертов. Также все участники II Всероссийской выездной школы получили возможность познакомиться с предметно-игровой техносредой и особенностями проведения занятий в ДОО башкирской столицы. Все это дало возможность расширить деловые контакты для обмена опытом по развитию технического творчества дошкольников, а также найти решения актуальных проблем образовательной робототехники в ДОО.

Изображение Изображение

программа программа

В рамках реализации программы  «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» воспитанники МБУ «Школа № 26» с/п д/с «Тополек»  под руководством воспитателей Жуковой С.Г.,  Кокаревой Е.Г., Полищук С.А., Живаевой Л.А. стали участниками городского конкурса «Зеленый огонек» в номинации «Lадный город». С помощью конструктора ребята создали модель города будущего. Планомерно, шаг за шагом, дети в процессе использования различных материалов, схем, эскизов шли от замысла к его воплощению -  результату – продукту.

собрание собрание

С целью пропаганды внедрения программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в МБУ «Школа № 26» состоялось родительское собрание.

На собрании родители встретились с соавтором данной программы Тимофеевой Тамарой Владимировной.   Она поделилась опытом внедрения данной программы и  рассказала родителям о  ее значимости для детей (развитие воображения, образного мышления, способности систематизировать, способности к длительным волевым усилиям). Директор МБУ «Школа № 26» Сафронова И.И. ознакомила с перспективой внедрения данной парциальной программы в нашем учреждении и о дальнейшем приобретении разных видов конструкторов для работы с детьми.

информация

Элина, Мухаммадали, Спартак, Иброхимбек  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...