Задать вопрос директору Главная Администрация Новости школы Новости детского сада Нормативные документы Меню школьной столовой Выпускники

Учебный год: месяц: категория:
Мастер-класс по технологии "Народная кукла" в МОУ сш №26
Категория: Новости, автор: Администрация, 25 Января 2009 22:27 Комментариев: 0

15 января 2009 года на базеМОУ сш №26 прошёл мастер-класс по технологии. Провела это интереснейшее занятие с учителями по технологии многих школ города преподаватель нашего учебного учреждения Громова Татьяна Вадимовна. Всем присутствующим предоставилась возможность сделать своими руками куклу оберег "Вепскую кормилку". Мастер-класс прошёл на "отлично". Всем заинтересованным лицам сообщаем, что в феврале 2009 года во время каникул будет проведён семинар-практикул по теме "Народная кукла". Информация по школам будет отправлена через электронную почту.
Мастер-класс по технологии "Народная кукла" в МОУ сш №26      Мастер-класс по технологии "Народная кукла" в МОУ сш №26      Мастер-класс по технологии "Народная кукла" в МОУ сш №26

Рукоделие в древнем сознании—творение мира. По законам народной жизни отслужившая вещь вновь включалась в водоворот жизни. Целые куски изношенной одежды использовались для изготовления кукол. Считается, что ношенная одежда несёт в себе часть жизненной силы человека, её носившего.
Кукла—в мифологическом сознании—магический предмет, посредник общения между человеком и иным миром.

Куклы использовались на Руси для семейных и общественных обрядов. Ритуальную куклу, на которую заговорено заклинание, тщательно берегли. Ей отводили сокровенное специальное место, ставили в красный угол. По народным поверьям оберегающие куклы несли в себе доброе начало, охраняли от тёмных сил, ссор, болезней. У наших предков тряпичные куклы бытовали как обрядовые куклы и как игрушки, через которые дети знакомились с укладом жизни. Обрядовые куклы всегда выполняются из старой поношенной одежды и природных материалов. Сам процесс изготовления текстильной куклы символизирует выделение предмета из мира природы. Изношенные вещи рвали на аккуратные полосы и квадраты. Куски ткани складывались и бережно хранились в сундуках. Народную куклу очень легко изготовить.

Шукрона, Ансар, Равиль, Аврора  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

#SCHOOL_ЛИДЕР

«Дом, где живет здоровье»

Платформа обратной связи. Сообщить о проблеме